FANDOM


Esta página contiene una lista completa de créditos para la primera temporada de Miraculous: Las Aventuras de Ladybug.

Zagtoon

  • Director artístico: Nathanaël Bronn
  • 1ros Asistentes de direcciónWilfried Pain, Dan Creteur, Anais Chevillard, Carolina Gonzales.
  • Diseñadores de storyboards – Matthieu Pitschon, Jun Violet, Christophe Yoshida, Alexis-Guillaume Leveille, Philippe Guyenne, Mélody Cisinski, Olivier Daube, Anthony Ferre, Pascal Dierckens, Yann Legall, Morade Rahni, Fafah Togora, Dominique Etchecopar, Giovanna Ferrari, Frederick Carvalho, Romain Sordet, Marc Crevisy, Luc Blanchard, Serge Tanguy, Eddie Mehong, Etienne Guignard, Stephanie Russo, Gaston Jaunet, Thomas Montels, Sylvie Sanna
  • 2dos Asistentes de dirección – Daphne Parrot, Laurence Joly
  • 2dos Asistentes de dirección y revisionistas de storyboards – Julie Serviere, Jeremy Paoletti, Julien Charles, Lucie Gardes
  • Diseñadores de personajes y estilistas de color – Perrine Rogier, Timothee Sadowski, Axel Blanc
  • Diseñadores de utilería y estilistas de color – Alain Marmet, Pierre-Elie Frugier, Deborah Yver
  • Diseñador de fondos principal – Jerome Cointre
  • Diseño de fondos – Olivier Montenon, Christian Fiche, Eric Stevenot, Olivier Jamet, Virginnie Kypriotis, Sebastien Deniaux
  • Estilista de fondos principal – Marie Delmas
  • Estilista de fondos y pinturas mate – Audrey-Anne Bazard, Frederic Boniaud, Simon Barrere
  • Diseñadores de efectos especiales y estilistas de color – Jullian Goff, Thierry Chaffoin
  • En entrenamiento – Nicolas Albrecht, Antoine Giuliani, Jeremie Auray, Lucas Langou, Cynthia Charles Gonzales
  • Asistentes de diseño – Jeremie Auray, Nicolas Albrecht, Antoine Giulliani, Lucas Langou, Cynthia Charles Gonzales
  • Bosquejos – Corentin Penloup, Mehdi Leffad, Jerome Perillat, Jeremy Paoletti, Mathilde Le Gloahec
  • Editor de animatics – Yann Lequeux
  • Editor de postproducción – Emmanuelle Gabet
  • Jefes de producción – Benedicte Peltier, Christoph Cayre Eilebrecht
  • Coordinadores de producción – Adriana Carlier, Xavier Parias
  • Asistentes de producción – Pauline Menigot, Nolwenn Pierre
  • Contadores de producción – Vanina Grain, Pierre Houri
  • Jefa de estrategia de marca y productos de consumoAndré Lake Mayer
  • Coordinadores de estrategia de marca – Benjamin Goossens, Melanie Gottfried, Kevin Marciano, Benjamin Guedj, Nicolas Plotier
  • Asuntos legales – David Bineau

SAMG Animation

  • Director del proyecto – Byungwoo Kim
  • Director de modelado – Domoon Ahn, Kyunsung Cho
  • Equipo de modelado – Dooyoul Choi, Kim Kyungtae, Chun Keong Goh, Rajesh V T, Vinod T K, Purushothaman N, Bhishma Charyaulu KGS, M Shanthi Muralitharan
  • Modeladores – Junghoon Han, Mijung Jo, Eunmi Park, Sangki Kim, Sunmi Kang, Horim Lee, Yungjoo Park
  • Supervisores de Rigging – Sangoo Kim, Stani N S, Rajesh A Baghde.
  • Rígger – Sangmoon Han
  • Directores de animación – Sung Chang, Youngchul Kim, Jinho Park
  • Supervisores de animación – Choongseok Choi, Vasanth Kumar S K, Anil Kumar Boddupally
  • Animadores experimentados – Kyoungmo Yang, Dukju Lee, Hyesuk Kim, Oksin Ryu, Victor Khoo Swee Hee, Xu Zhang
  • Animadores – Suji Jung, Yumin Kim, Hongsoo Kim, Juhee Yu, Sora Shin, Hakjong Yu, Hyesu Kang, Soyoung Park, Namgyu Choi, Sungmin Heo, Daesick Choi, Junhee Kwon, Jiman Hwang, Eunhye Kim, Yeji Kim
  • Director visual – Bowkook Seo
  • Supervisores visuales – Hojae Lee, Jihae Choi, Subburaj Manik Andan Bharathi, Navaneeth Narayanan O, Thomas M Maly, S.Ravi Kumar
  • Líder de iluminación – Yeonjung Lee
  • Equipo de iluminación – Yin Jiang, Jiyoung Ryu
  • Iluminación / Rendering – Seongyeol Choi, Gihwan Lee, Soyoung Jung, Inchul Kim, Youngcha Kim, Sangmin Han, Hana Lee, Jonghyo Lee, Sooyeon Sim, Jujung Kim
  • Composición – Jinsu Kim, Yeonghun Hwang, Kyungeun Cheon
  • Director de efectos especiales – Myungho Kang
  • Supervisores de efectos especiales – Jaemin Kim, Henry Nguyen Manh Ha, Sreejith R S, Kishore Reddy Kallam
  • Efectos especiales – Kyungmin Kim, Hyoduk Kim, Doohwan Park, Deayoul Kim, Seungjin Lee
  • Gráficos en movimiento – Seounghyun Mun
  • Guión – Jongcheol Kim
  • Jefes de producción – Woong Joo Kim, Youngsun Lee-Tual, Jieun Lee, Kevin Min
  • Directores de producción – Youngmi Kim, Seulki Min, Sanggeul Park
  • Departamento de mercadotecnia & licencias – Harry Yoon, Kyuhyung Choi, Kiyoung Kwon, Jongrae Kim, Hyeji Chae, Soojun Paik, Geonpa Woo
  • Administración – Younghuk Lee, Soonhwak Kwon Yeonok Kim, Jinsuk Kim, Eunmi Park

Method Animation

  • Jefe de estudio – Jean-Yves Patay
  • Jefe de producción – Magali Bion
  • Jefe de edición, marketing y comunicación – Caroline Guillot
  • Presidente ejecutivo – Thierry Pasquet
  • Director ejecutivo – Philippe Pujo
  • Subdirector ejecutivo – Elisabeth Guery
  • Directora financiera – Cecile Rigollot
  • Asuntos de negocios – Catherine Vernon
  • Representante legal – Virginie Wagner-David
  • Abogados – Blandine Masseron, Camille Dauty-Vera
  • Aprendiz legal – Julie Vincendeau
  • Jefe de licencias & mercadotecnia – Veronique Philibert-Philibois
  • Talento creativo gráfico – Cecile Gay
  • Jefe de contabilidad – Christine Schneider
  • Contadores – Martin Offroy, Olivier Tremeau, Sylvie Cluzelle
  • Líder del proyecto – Veronique de Fontaines
  • Asistentes ejecutivos – Celine Neymond, Victor Pierson, Felix Mathieu, Raphael Sejourne
  • Jefe de desarrollo – Pierre Reyssat
  • Gerente de TI – Guillaume Herve
  • Técnico de redes y computación – Stephane Nutini
  • Gerente de oficina – Vicente Grigori

Doblaje

Las listas de actores no están completas.

Inglés

  • Estudio de doblaje – Dubbing Brothers
  • Director de voz – Ezra Weisz
  • Con las talentosas voces de – Cristina Vee, Bryce Papenbrook, Keith Silverstein, Mela Lee, Max Mittelman, Carrie Keranen
  • Voces adicionales – Stephanie Sheh, André Gordon, Christopher Smith, Marieve Herington, Ben Diskin, Kira Buckland, Erin Fitzgerald, Grant George, Jessica Gee, Michael Sinterniklaas, Oliver Kylie, Dorothy Fahn, Joe Ochman, Sabrina Weisz, Brian Beacock, Joe Fria, Ezra Weisz, Paul St. Peter, Todd Haberkorn, JC Hyke, Lex Lang, Matt Mercer, Vic Mignogna, Philece Sampler, Selah Victor, Lisa Kay Jennings

Español Latino

Español Castellano

Lista de repartos

Personajes Principales
Personaje Doblaje Latino Doblaje Español
CharaImage Marinette Dupain-Cheng.png Marinette Dupain-Cheng Jessica Ángeles Guiomar Alburquerque
CharaImage Adrien Agreste.png Adrien Agreste Tomás González Jesús Barreda
CharaImage Tikki.png Tikki Angélica Villa Marta Méndez
CharaImage Plagg.png Plagg Óscar Flores e Irwin Daayán Antonio Ramírez
CharaImage Hawk Moth.png Hawk Moth Dafnis Fernández Roberto Encinas
Personajes Secundarios
Personaje Doblaje Latino Doblaje Español
CharaImage Acompañante.png Acompañante del Príncipe Ali Rosalba Sotelo
CharaImage Alec.jpeg Alec Cataldi Óscar Flores e Irwin Daayán Fernando Castro
CharaImage Alix Kubdel.png Alix Kubdel María Alcázar Mayte Mira
CharaImage Alya Césaire.jpeg Alya Césaire Alicia Barragán Sara Iglesias
CharaImage Aurore Beauréal.png Aurore Beauréal Lourdes Arruti
CharaImage André Bourgeois.png André Bourgeois Herman López Fernando Castro
CharaImage Armand.png Armand D'Argencourt Armando Coria Miguel Pérez
CharaImage BobRoth.png Bob Roth Óscar Gómez Fernando Castro
CharaImage Caline Bustier.png Caline Bustier Alina Galindo Paqui Horcajo
CharaImage Chloé Bourgeois.png Chloé Bourgeois Annie Rojas Ana Alborg
CharaImage Chris.png Chris Esteban Desco
CharaImage Fred Haprèle.png Fred Haprèle Manuel Campuzano
Fotógrafo sin nombre.png Fotógrafo sin nombre Manuel Campuzano Alfredo Martínez
CharaImage Gabriel Agreste.png Gabriel Agreste Dafnis Fernández Roberto Encinas
CharaImage Ivan.png Ivan Bruel Oscar Garibay
CharaImage Jalil Kubdel.png Jalil Kubdel Víctor Aguilar César Díaz
CharaImage Jagged.png Jagged Stone Fidel Garriga Jr Alfredo Martínez
CharaImage Juleka.png Juleka Couffaine Alondra Hidalgo
CharaImage Kim.png Lê Chiến Kim Alan Bravo
CharaImage Lila.png Lila Rossi Cristina Hernández Aurora González
CharaImage Fu.png Maestro Fu Óscar Rangel
CharaImage Manon.png Manon Pamela Mendoza
CharaImage Marlena.png Marlena Césaire Gloria Obregón
CharaImage Max.png Max Kanté José Ángel Torres César Díaz
CharaImage Mayordomo.png Mayordomo sin nombre Óscar de la Rosa
CharaImage Mireille Caquet.png Mireille Caquet Guadalupe Leal
CharaImage Mylène Haprèle.png Mylène Haprèle Noriko Takaya Yolanda Gil
CharaImage Nadja.png Nadja Chamack Ruth Toscano
CharaImage Nathalie Sancoeur.png Nathalie Sancoeur Gabriela Guzmán
CharaImage Nathanaël.png Nathaniel Kurtzberg Carlos Siller Salvi Garrido
CharaImage Nino.png Nino Lahiffe Alberto Bernal Artur Palomo
CharaImage Nooroo.png Nooroo Elsa Covián
CharaImage Otis.png Otis Césaire Salvador Reyes Alfredo Martínez
CharaImage Penny Rolling.png Penny Rolling Diana Alonso Paqui Horcajo
CharaImage Portero sin nombre.jpg Portero Héctor Miranda
CharaImage Príncipe Ali.png Príncipe Ali Emilio Treviño
CharaImage Roger.png Roger Raincomprix Manuel Pérez Alfredo Martínez
CharaImage Rose.png Rose Lavillant Tania Becerra
CharaImage Sabine Cheng.png Sabine Cheng Laura Torres Carmen Gambín
CharaImage Sabrina.png Sabrina Raincomprix Valentina Souza
CharaImage Sarah.png Sarah Yolanda Vidal
CharaImage Simón Grimault.png Simón Grimault José Vilchis Miguel Pérez
CharaImage Sr. Damocles.png Sr. Damocles Alejandro Villeli Ángel Amorós
CharaImage Sr. Kubdel.png Sr. Kubdel Raymundo Armijo Alfredo Martínez
CharaImage Srta. Mendeleiev.png Srta. Mendeleiev Rebeca Patiño
CharaImage Theo Barbeau.png Théo Barbot Alan Velázquez
CharaImage Tom Dupain.png Tom Dupain Carlo Vázquez
CharaImage Vincent.png Vincent Asa Luis Orozco
CharaImage Wang Cheng.png Wang Cheng Mauricio Pérez
CharaImage Wayzz.png Wayzz Óscar de la Rosa
CharaImage Xavier Ramier.png Xavier Ramier Ernesto Lezama Fernando Castro
CharaImage XY.png XY Arturo Castañeda

Tema musical

  • Producido por – Zagtoon, Method Animation, Une Musique
  • Escrito, arreglado byJeremy Zag, Noam Kaniel
  • Letra – Alain Garcia
  • Interpretado por – Wendy Child, Cash Callaway
  • Banda sonora original porJeremy Zag, Noam Kaniel, Alain Garcia
  • Productor ejecutivo – TV4U
  • Música publicado por – ZAG Records, Methonyx, Une Musique

Misceláneo

  • Mejoras del guión – Cindy Morrow
  • Detección – Game Fusion
    • Ingeniero supervisor – Michael J. Fox
  • Sonido en postproducción – Zynco Studio
    • Ingeniero supervisor – Robin Mazer
  • Ediciones / Diseño de sonido – Alexandre Vraux
  • Ingenieros de mezcla – Guillaume Balle, Alexix Dernaucourt
  • Laboratorio – RGB
  • Con la participación de – TF1
    • Jefe de división juvenil – Yann Labasque
    • Asesor de programa – Muriel Achery
  • En coproducción con – SK Broadband
    • Productora ejecutiva – Stella Noh
  • Con la participación de – EBS
  • AB International Distribution – Valerie Vleeschhouwer
  • PGS Entertainment – Philippe Soutter
  • Con la participación de – Centre National du Cinéma et de L'Image Animée
    • Con el apoyo de – Creative Europe - Media Programme of the European Union
  • Gracias a – "Musee du Louvre" - Pyramide Architecte I.M. PEI

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar